">Пятница, 29.03.2024, 17:59 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » День города Ступино
20:14
День города Ступино

Дорогие ступинцы! Все мы любим город Ступино просто за то, что мы в нем  живем, трудимся, растим детей. Чем же примечателен наш город с исторической точки зрения? Ступино находится в самом центре Южного Подмосковья, рядом с рекой Окой. Именно здесь, на юге Московской области много раз решалась судьба страны.

В 1380 г. через ступинские земли проходил Дмитрий Донской с русской дружиной на Куликовскую битву. Недалеко от нас в Чеховском районе в 1572 г. произошла Молодинская битва, предотвратившая порабощение нашего Отечества. В 1941 г. рядом в каширской деревне Зендиково были остановлены немецкие войска, шедшие на Москву.

В Великую Отечественную войну в Ступино базировалось одно из воздушно-десантных подразделений, на базе которого была создано легендарная Тульская дивизия воздушно-десантных войск.

Современное Ступино может гордиться своими земляками, погибшими в боевых действиях в Афганистане и Чечне: рядовыми Олегом Евдокимовым, Андреем Ефимовым, Игорем Сороченковым, капитанами Геннадием Корнем, Валерием Мухиным, Игорем Генераловым, Владимиром Файчуком, младшим сержантом Михаилом Шипиловым, майором Алексеем Коробовым.

В повседневной жизни ступинцы делают значительный вклад в обороноспособность страны, создавая детали и механизмы для боевых вертолётов и самолётов. Недаром, одними из символов Ступино являются боевой самолет и пропеллер.

Городу Ступино желаю процветания и благоденствия, а всем ступинцам - здоровья, счастья и отличного настроения! Пусть уважение и взаимная поддержка станут основой укрепления нашего городского сообщества, тогда нам будут по плечу любые задачи. Искренне поздравляю всех ступинцев с Днем города!

Депутат Совета депутатов городского поселения Ступино, председатель Ступинского районного отделения организации «Боевое Братство» Игорь Николаевич Колтыгин

Просмотров: 1528 | Добавил: opora_stupino | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Сайт Муромской организации Ветеранов Боевых действий
Ступино инфо - Новости Ступино Ступино News Яндекс цитирования Goon Каталог сайтов обмен ссылками, каталог ссылок Каталог сайтов: Политика Каталог сайтов OpenLinks.RU Городовой - новости, события, отдых в Санкт-Петербурге Занесено в каталог Deport.ru Каталог интернет ресурсов AllWeb.Ru